Могу ли я подать в суд на раздел имущества с матерью?

Добрый день. У нас с матерью 2х комнатная квартира. Она приватизирована на мать. Я тоже прописана,как она говорит, без права на площадь. Могу ли я подать в суд на раздел имущества?

, Арина, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина.

Важный вопрос, а сколько Вам было лет, когда приватизировали данную квартиру?

А так вообще раздел имущества бывает по наследству и по разводу, на основании чего Вы хотите подать в суд, чтобы разделили имущество? Какие причины?

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте. Согласно действующему законодательству вы имеете право только проживать в этой квартире. Правом распоряжаться имеет только Ваша мама, т.к. она единственный собственник. Соответственно у вас нет права на раздел не принадлежащего Вам имущества.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арина.

Нет, не можете подать иск на раздел имущества, поскольку мать является собственником указанной квартиры, а Вы просто там зарегистрированы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужно уточнить, каим образом мать приобрела квартиру, если в браке с отцом купила, то где отец. Если приватизация была, то почему вы не принимали участия. Можете заказать ЕЖД в МФЦ и посмотреть на основании чего мать собственница. Также выписку из Росреестра и из ДГИ — там же в МФЦ. Потом напишите что выяснили