Можно ли привлечь к материальной ответственности работника за просроченный товар?

У меня материальная ответственность на работе за товар!Товар пропал но вместо того чтобы взыскать с работников ущерб официально руководитель делает это неофициально угрожая увольнением и мы просто приносим требую сумму ему а он говорит что деньги отдал клиенту чей товар не потверждая это перед нами ни чем!вопрос законны ли действия в этой ситуации руководителя и можно ли его привлечь к ответственности и если да то к какой?

, Юрий, г. Салехард
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Нет, его действия незаконны. Если есть потеря ТМЦ, то Вас обязаны в приказном порядке уведомить и довести до Вашего сведения, что будет взыскание определенной суммы денег из Ваших премиальных. С оклада взыскать деньги не имеют право.

Тут явное нарушение Трудового Кодекса РФ ст. 247 и ст.248, не была создана комиссия по данному делу, не проведена проверка ТМЦ, плюс Вас не уведомили и не приняли от Вас заявление(объяснение) по данной пропаже.

Вы можете привлечь данного работника к уголовной ответственности по факту мошенничества ст.159 УК РФ, а также превышение служебных полномочий ст.285 УК РФ.

С уважением,

Иванов Виктор.

Юрий
Клиент, г. Салехард

Огромное спасибо Виктор!Я думаю то что руководитель говорил нам что уволит нас или лишит премии если мы не скинемся на пропавший груз это еще более усугубляет его положение?

Огромное спасибо Виктор! Я думаю то что руководитель говорил нам что уволит нас или лишит премии если мы не скинемся на пропавший груз это еще более усугубляет его положение?
Юрий

Ну, это еще нужно доказать, что он так говорил. ))

А так, рекомендую с данным руководителем общаться под диктофоном, и не забудьте его об этом предупредить, а еще мягко намекните ему, что о нем будет написано на известном портале оработе.net, думаю он не захочет иметь дальнейшие проблемы с Вами, да будьте готовы к тому, что руководитель будет Вас выживать из данной компании. В данном случае, нужно четко рассчитывать свои силы и запас прочности нервных клеток.

С уважением,

Иванов Виктор.