Правомерно ли работодатель принуждает проходить ежегодный медосмотр?

Добрый вечер.Работодатель заставляет проходить работника ежегодный медосмотр не по месту жительства. Правомерно ли?

, Ринат, г. Уфа
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ:
Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ринат
Клиент, г. Уфа

При всем уважении к Вам, но Вы не поняли вопроса! Работодатель заставляет проходить работника ежегодный медосмотр НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Ехать приходится за 200 км от дома, к тому как по месту жительства есть прекрасная лицензированная больница. Правомерно ли?