Взыскание морального ущерба за кражу аванса на рабочем месте

В декабре 27,2014,украл охранник весь мой авансн на рабочем месте в размере 12 тысяч,два дня обещал вернуть в итоге я написала в полицию на не него заявления 30 декабря 2014,все время пудрил мозги мне и участковому,дело передали в суд ,пришло мне Письмо что бы потерпевшая пришла на первое заседание 8 апреля 2015,обвиняемый не приходил на заседание,суд переносился на 17.04.2015,а также1.06.2015,а так же 07.07.2015,обвиняемый не появлялся в суд при том что я с друзьями оповещали о дате и времени судебных повесток,после этого заседания сказали ждите решение суда В письме,пришло письмо что просят 21.08.2015 прийти на суд,позже мне позвонили и сказали о дате суда,я спросила что стоит ли идти,обвиняемый там будет,утвердила что да нашли 11.08 сейчас в сизо,я пришла обвиняемый обещал до 31.08 следущего суда вернуть краденное,так вот я сейчас после всех заседаний могу подать иск на моральный ущерб???и так как обвиняемый перед новым годом оставил семью мою без подарков так как мы беженцы и я работала одна,мать не может работать у нее сахарный диабет и сердечница ,у нее четверо детей под опекой,я кормилица,ко всему столько времени тянется что до сих пор не отдал краденное,могу ли сейчас подать иск на моральный ущерб и какую сумму я могу запросить????и что для этого мне нужно сделать чтобы подать иск о маральном ущерба???

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для обращения в суд о компенсации морального вреда, Вам необходимо взять в суде копию приговора, вступившего в законную силу, и обратиться в суд. Размер компенсации определяете Вы сами, но решает суд. В Вашем случае просите примерно 40-50 тыс. руб. Вы не написали, возвратил ли он Вам украденные деньги. Если нет, одновременно в исковом заявлении требуйте взыскание материального ущерба. По таким делам государственная пошлина не платится. Полагаю, что суд удовлетворит Ваш иск, но проблема будет с реальным исполнением решения суда. Это будет зависеть от активности судебных приставов.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Нет пока не вернул,вернет ли я не знаю,спасибо вам большое.А скажите мне на иск нужно нанимать адвоката или я могу воспользоваться тем кого мне ввдают во время заседания?и на суде мне надо заявить что я хочу подать иск?

Здравствуйте, Елена!

Если уголовное дело еще не рассмотрено, а только будет рассматриваться, Вам нужно заявить исковые требования в рамках этого уголовного дела. В день рассмотрения уголовного дела нужно явиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Одновременно с вынесением приговора суд может удовлетворить Ваш иск. Тогда Вам не нужно будет отдельно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Не на суде нужно заявлять, что хотите подать иск, а явиться в суд нужно уже с готовым исковым заявлением. Попросите какого-либо адвоката или иного юриста подготовить такой иск заранее.