Является ли супруга иждивенцем, если она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Я находжусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Считаюсь ли я иждивенцем мужа? Ему на работе предоставляют оплачиваемый проезд в отпуск туда и обратно на него и иждивенцев. Сын 7 лет едет за пол-цены. дочь 7 месяцев едет бесплатно.

Оплатят ли мужу билеты на моё имя тоже, или только на него и сына?

Спасибо.

, Светлана, г. Апатиты
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Нет, Вы не являетесь иждивенцем. В соответствии со ст.179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Вы находитесь в декретном отпуске, Вам выплачивают пособие по уходу за ребенком.