Можно ли потребовать сокращение в случае, если меня не устроят предлагаемые должности?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я должна выйти на работу после 3-х лет декрета, должности прежней они не могут мне дать, говорят заняты, увольнять никого не собираются чтобы меня вернуть, предлагают должности другие, вопрос, если меня они не устроят, могу ли я требовать сокращения с выплатами за 2 месяца?

, наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, требовать сокращения Вы не можете. Это прерогатива работодателя: сокращать или нет.

При этом замечу, поскольку Вы уходили в декрет, то на Ваше место должны были взять сотрудника по срочному трудовому договору, на время нахождения Вас в декрете.

В связи с Вашим выходом на работу, о чем Вы должны письменно уведомить работодателя, того работника, кто занимает Ваше место должны увольнять — статья 79 ТК РФ — Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если работодаетль не восстанавливает Вас в должности добровольно, то пишите жалобы в прокуратуру и инспекцию труда.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Москва

Как мне сказали на моем месте никого нет, ставка в подвешенном состоянии, нет у них объема работы для меня, увольнять никого не будут, т.к. все работают на постоян. основе. Я так понимаю меня должны сократить раз не могут обеспечить работой или предоставить другую должность которая меня устроит, вопрос, если меня они не устроят, могу ли я требовать сокращения с выплатами за 2 месяца?