10 класс

Добрый день! После 9 классов осталось 7 заявлений в 10 класс. РОНО настаивает, чтобы дети перешли в соседнюю школу, которая находится рядом, мотивируя тем, что министерство не будет финансировать . Какие могут быть предприняты действия, чтобы отстоять класс? В будущем году планировалось открытие профильного обучения на базе этого класса. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие могут быть предприняты действия, чтобы отстоять класс? В будущем году планировалось открытие профильного обучения на базе этого класса. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Ирина.
Ирина

Здравствуйте. А РОНО в какой форме настаивает?

Письменно что то присылали?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Пока в устной. Просят собрать родителей, чтобы они добровольно перешли в другую школу. Начальник РУО очень заинтересован, чтобы у нас не было класса и не будет отстаивать наши интересы.

Ирина

Вообще в законе есть ограничение только по предельному наполнению классов.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 августа 2013 года N 1015
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

А он минимальной нет. То есть может и 1 человек учится.

Писать безусловно ничего не нужно. А если попробуют из за малокомплектности закрыть, то обжаловать такое решение в суде.

Сейчас пока писать куда то смысла нет, так как всё в устной форме. А вот на перевод писать не стоит.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! А при чем здесь какое — то РОНО??? Есть вообще самостоятельное образовательное учреждение — юридическое лицо, которое и ответственно за все действия образовательного учреждения..

Если и есть какой-то распорядительный акт РОНО о том или ином «принудительном переводе» — получать и обжаловать в прокуратуру или в суд...

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

РОНО мотивирует тем, что финансовое управление министерства образования нашей области не будет финансировать класс с такой наполняемостью.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение (дополнение): конечно, ситуация несколько неясна полностью… Но если даже подразумевается любое нарушение прав учащихся, здесь надо родителям действовать принципиально и решительно… Пусть проводят общее собрание с участием руководителя ОУ, РОНО, пригласить представителя прокуратуры...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас это уже не РОНО, а управление образования.

В соответствии с п. 2 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программамдолжны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

В силу п. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Поэтому тот факт, что:

После 9 классов осталось 7 заявлений в 10 класс.

не является основанием для того, чтобы не принимать на обучение в 10 класс.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, такие требования РОНО не законны.

Законодательно нигде не прописано, минимальное количество человек в классе, только максимальное в 25 человек.

Согласно «Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.4.2.1178-02
«Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных
учреждениях», вместимость строящихся городских общеобразовательных
учреждений не должна превышать 1000 человек, а наполняемость каждого
класса – 25 человек.

www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_566.html

А финансирование скорее всего распределяется на всю школу в общем, а не на класс.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно провести родительское собрание, и желательно кого то с администрации пригласить. В данном случае все зависит от вас. Заявите прокуратуру, в суд, обратитесь коллективно в министерство образования… Закон предусматривает предельное наполнение классов а не наоборот.