Возможен ли обмен или возврат товара с браком?

Приобрели Эллиптический тренажер в "Спортмастер". При покупке тренажер был без повреждений, царапин и прочих дефектов. Прозанимавшись несколько дней, у тренажера начал раскручиваться вал (из-за заводского брака была сбита резьба у гайки). Решив, что проблема несущественная, мы сами дома подкрутили эту гайку (согласно инструкции гайки необходимо самим подкручивать примерно раз в месяц для исправной работы тренажера). Тренажер проработал ещё 1 день и гайка снова раскрутилась. Решив, что нам продали товар с дефектом, вернули его в магазин и написали заявление о возврате средств. Тренажер прошёл экспертизу, спустя 10 дней нам сообщили, что деньги вернуть не получится, а тренажер отправят на ремонт и в четверг мы сможем его получить, объясняя это тем, что товар технически сложный.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на возвращение наших средств или обмен на исправный товар в данной ситуации. Спасибо!

, Татьяна, г. Ярославль
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Все зависит от того, в какой срок после приобретения вы написали заявление о возврате денежных средств. Замену или возврат денежных средств за технически сложный товар вы можете требовать только в течении 15 дней после приобретения товара, если этот срок прошел возврат или замена в вашем случае возможны только если недостаток товара существенный. При этом согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Если недостаток товара не является существенным и вы подали заявление спустя 15 дней после приобретения, то вы имеете права требовать только ремонт товара. Основанием является ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Т.к вы имеете претензии к качеству, то применяется Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, которое дает перечень технически сложных товаров. Из всего перечня с натяжкой может подойти лишь следующий пункт:

6.Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Если этот тренажер имеет сенсорный экран и оборудование навигации или беспроводной связи (wi-fi, bluetooth и т.д), то его можно признать технически сложным. Если он имеет, то значит технически сложный и действуйте так, как написал товарищ сверху, т.е предъявляйте требование о замене или возврате денег лишь в случае, если есть существенный недостаток. В противном случае — вам положен только гарантийный ремонт.

Если сенсорного экрана и тем более оборудования связи в тренажере нет, то это товар не технически сложный.

А раз так, то вы имеете право в течение гарантийного срока предъявить требование согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП — ремонт, замена (на такой же или другой марки), возврат денег (что-то одно). Продавец в течение срока рассмотрения претензии для удовлетворения требования должен обнаружить недостаток. Срок при возврате — до 10 дней. При замене — до 7, а если проверка качества — до 20. Если он признает недостаток и свою вину в нем — выполнит ваше требование. Если откажется выполнять требование или будет вас винить в недостатке, то вам придется обратиться в суд (мировой — при цене товара до 50 тысяч рублей, в районный при цене больше 50 тысяч).