Как продать имущество несовершеннолетнего, если приставы наложили арест?

Приставы наложили запрет на имущество(машина) несовершеннолетнего ребёнка без решения суда, у ребёнка долговое наследство,теперь мы не можем её продать сами,правомерно ли это?

, Юлия, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Приставы наложили запрет на имущество(машина) несовершеннолетнего ребёнка без решения суда, у ребёнка долговое наследство, теперь мы не можем её продать сами, правомерно ли это?
Юлия

Приставы могут наложить арест и без решения суда — если взыскатель обращался непосредственно к ним по факту неоплаченных штрафов.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На основании статьи 1175 — ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам этот вопрос надо решать только с приставом, занимающимся вашим делом. Он вправе был наложить арест на имущество. Вы ведь можете его продать, а долги всё равно не оплатить.