Возможен ли условный срок наказания по статье 163 часть 2 УК РФ?

Добрый день , подскажите возможно ли условный срок по статье 163 часть 2 пункт а, г, в данный момент муж находится под домашним арестом уже как 6 месяцев , была очная ставка потерпевшая претензий не имеет деньги все вернули , группа лиц он а второго кто с ним был не нашли и даже не искали , будит суд 27 на что рассчитывать , муж ране не привлекался , есть жена не совершеннолетний ребенок , и беременна второму , занимался боксом , но ранее не где не работал , но учится заочно в институте , что нам ожидать в суде ?

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
подскажите возможно ли условный срок по статье 163 часть 2 пункт а
Елена

Возможно. Условное наказание может быть, если наказание будет назначено судом не свыше 8 лет.

Если вина доказывается, то мужу надо способствовать раскрытию преступления, оказать помощь в розыске например, дать правдивые показания по делу. Наличие смягчающих (явка с повинной возмещение материального вреда, наличие малолетних детей) наказание обстоятельств влияет естественно на то что может быть назначено условное наказание. Стандартное-характеристики положительные с места жительства, учебы, награды и т.п. даже грамоты играют роль.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. А Ваш муж признает свою вину? В тексте Вашего вопроса это не упоминается. То, что потерпевшая претензий не имеет, это хорошо. Желательно, чтобы она письменно об этом заявила суду, и устно подтвердила — что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Далее, суду необходимо мужу предоставить справку о составе семьи, копии свидетельств о рождении детей, справку о Вашей беременности, характеристику с места жительства, может это все в деле имеется. В случае признания вины, раскаяния, наличия смягчающих вину обстоятельств (статья 61 УК РФ) можно рассчитывать на условное осуждение. И еще — значение имеет рассмотрение уголовного дела в особом порядке, где срок не может превышать 2/3 максимального срока наказания по этой статье.

Удачи.

Artem Chernus
Юрист

Исходя из наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, таких как наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда, отсутствия отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, совершения преступления впервые, высока вероятность назначения условного наказания.

Так как Вы указали, что ущерб потерпевшей возмещен, вероятнее всего, что муж вину признает, соответственно дело рассматривается в особом порядке. То есть максимальный срок наказания при наличии особого порядка не может превышать 2/3 от максимально строгого наказания по статье преступления (7 лет лишения свободы). В Вашем случае это 4 года 7 месяцев.

На основании ст. 62 УК РФ, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как добровольное возмещение вреда (п. «к» ст. 61 УК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств, максимальный срок наказания высчитывает от 4 лет 7 месяцев. От этого числа берем 2/3 и получаем окончательный максимально возможный срок за данное преступление. Получается 3 года 1 месяц.

Таким образом вероятнее всего будет назначено условное наказание, максимальный срок которого не может превышать 3 лет 1 месяца. По факту указанный срок будет еще меньше, поскольку имеются иные смягчающие обстоятельства. Также в суд необходимо представить положительные характеристики, грамоты, любую иную информацию, положительно характеризующую Вашего супруга.