Использование чужого юридического наименования в названии сайта

Добрый день. Мы компания ООО "ЛАДА-ЛИСТ", много лет занимаемся производством листовых пластиков, у нас есть сайт http://www.zuroplast.ru. Нами обнаружено, что при открытии сайта "лада-лист.рф" происходит открытие сайта наших конкурентов. Подскажите на каких основаниях мы имеем право требовать блокировки адреса "лада-лист.рф", либо передачу прав на адрес нам.

, Илья, г. Тольятти
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо уточнение. У вас есть организация или физ лицо осуществляющая сопровождение вашего сайта? Домен (адрес сайта) лада-лист.рф, у вас оплачивается?

Илья
Клиент, г. Тольятти

Есть организация занимающаяся обслуживанием сайта http://www.zuroplast.ru, а адрес лада-лист.рф используют наши конкуренты, нами не оплачивается, но полностью идентичен нашему юридическому наименованию, а это прямые конкуренты на рынке.

С правовой точки зрения нарушений нет, они имеют право оплатить любой домен, и пользоваться им, хоть аэрофлот.рф, если он будет свободен. Есть такие личности которые специально ждут когда закончится годовой срок оплаты домена и в тот период пока сама организация не оплатила за его использование, а юр. лица часто допускают проволочки с оплатой, домен покупают перекупщики и потом назначают цену за выкуп. Вполне законная схема захвата доменного имени. Здесь вам необходиомо обратиться к продвинутым айтишникам, чтобы они подсказали варианты как можно поступить чтобы домен стал вашим.

Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Практика оспаривание права на название домена существует и она даже вполне успешная. Тут стоит обратить внимание на статью 1448 ГК РФ в соответствии с которой владельце товарного знака принадлежит право на доменное имя в сети интернет. Также, тут можно указать на факт наличия недобросовестной конкуренции со стороны компании конкурента. Этот факт можно связать с п. 7 ст. 1252 ГК РФ. Также, в частности полезным будет посмотреть Постановление Президиума ВАС РФ от 08.12.2009 N 9833/09 по делу N А40-53937/08-51-526. На мой взгляд у Вас есть хорошие шансы оспорить право на доменное имя в Арбитражном суде.

Илья
Клиент, г. Тольятти

Александр, ЛАДА-ЛИСТ это не товарный знак, а юридическое наименование. Даже в этом случае мы имеем право опираться на приведенные Вами статьи?

Со статьей выше ошибся, имел ввиду 1484. Относительно защиты фирменного наименования, именно в Постановление на которое я указал выше суд дал оценку способу защиту юр.лицу своего фирменного наименования. Это и статьи 1474, 1475 ГК РФ и даже междуранодная конвенция.