Правомерен ли отказ в прописке долевому собственнику?

У меня есть в собственности 1/4 часть квартиры,так же как и у сестры и мамы с папой. Хочу прописаться в данной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является отец,но он после инсульта не может передвигаться. Согласие от других долевых собственников есть,на долю отца оформлена доверенность на сестру без права распоряжения собственностью. Мне отказывают в прописке так как эта доверенность не подходит.Законно ли это и что делать? Оформлять доверенность на сестру в правом распоряжения собственности желания нет.

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вы как собственник 1/4 доли имеете право прописаться без всякого согласия других собственников.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким документом является свидетельство на 1/4 доли квартиры.