Ревизия в магазине после увольнения работника

Добрый день,я работала в магазине.После моего увольнения,бывший работодатель проводил ревизию товара.Теперь требует возместить недостачу.На ревизии я не присутствовала.

Прав ли он.И законны ли его действия???

, Анастасия, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анастасия, здравствуйте.

После моего увольнения, бывший работодатель проводил ревизию товара.Теперь требует возместить недостачу.На ревизии я не присутствовала. Прав ли он.И законны ли его действия???
Анастасия

Да, обнаружение недостачи возможно и после увольнения работника, но вину работника необходимо доказать. Возмещение недостачи производится по двум сценариям, первый: Вы со всем согласны и в добровольном порядке все возмещаете. Второй: бывший работодатель должен доказать Вашу вину и факт недостачи, следовательно, взыскивать с Вас какие-либо «убытки» возможно лишь в судебном порядке.

Удачи Вам!