Как будет оформлено наследство, если один из наследников не изъявит свою волю?

Умерла мама 21.06.2015, наследники Сын 54 года пенсионер, Дочь 55 лет пенсионерка, Сын 59 лет пенсионер (выведен на пенсию центром занятости досрочно). Наследуемое имущество сберкнижки без завещания и квартира завещана Сыну 64 года. Дочь написала отказ от наследства, НУЖЕН ЛИ ОТКАЗ от Сына 59 лет. Что будет если Сын 59 лет за 6 месяцев не проявит свою волю (отказ или заявление в вступление в наследство). Меня интересует вопрос как нотариус оформит наследство по квартире?

, Алена, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.1112 ГК РФ наследники вступают в права наследования наследства наследодателя в течении 6 месяцев с момента открытия наследственного дела. Датой открытия считается, датой смерти наследодателя, у наследников есть право вступать или не вступать в наследство, а не обязанность. То есть можете и не писать отказ и не вступать в наследство. Отказ подается до истечении 6 месяцев. Если сын не подаст заявление на прием или отказ, то срок пройдет и в силу ст.1152 ГК РФ нужно будет в судебном порядке воссатанавливать срок для принятия наследства и суду нужно предоставить уважительные причины пропуска ст.55 ГПК РФ. Если такие есть, то суд восстановить и по решению суда к нотарису.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

А нотариус не завесить долю наследства сына 59 лет, квартиру оформит на сына 64 года?