Ответственность за связь между 19-летним парнем и девушкой 15 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Если парню 19 лет, а девушке сейчас 16 лет, на момент отношений с парнем её было ещё 15 лет, была связь. какая статья может быть и какой срок?

Уточнение от клиента

девушка сейчас как говорит что она от него беременна. ей сейчас как я понимаю 16 лет, на момент связи было значит 15 лет? напишите пожалуйста конкретнее сколько ему могут дать? девушка грозится посадить его на пожизненно вместе со со свои крестным, а он работает в полиции, она сказала что сделает так чтоб на пожизненно и есть как сделать. такое вообще же не возможно хоть как не будет пожизненно?

, Светлана, г. Челябинск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана! Грозит уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. Однако, если девушка не беременна или не родила от него доказать сейчас, что-либо практически невозможно, если только виновник сам не даст признательные показания.

Статья 134. Половое сношение и иные действия

сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим

шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего
возраста, -

наказывается обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не

достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на
срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением
свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без
такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой
или второй настоящей статьи, совершенные с лицом,
достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего
возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от
трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового
и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой,
второй
или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от
восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без
такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой,

второй, третьей или четвертой
настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от
двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и
с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей
настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное
преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее
преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом
от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление
перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей
(потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между

потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех
лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное
деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи
135 настоящего Кодекса.

Если половой акт был добровольный, то наказание до 4 лет лишения свободы.

Более подробно в чате

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Наказание предусмотрено ст.134 УК РФ.

Если прошёл уже длительный срок, нет свидетелей и девушка всё же не беременна, то вряд ли они что-то смогут доказать, так как следов уже давно нет.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

да был давно, какие могут быть этому свидетели, они же вдвоем были!!! и раз они расстались вот недавно и только сейчас она захотела на него подать заявление как только забеременила.