Умерла свекровь, с ней жил младший сын (наркоманил 15 лет), квартиру начинали приватизировать, и из-за сына наркомана до конца процедуру не завершили в своё время

Здравствуйте! Умерла свекровь, с ней жил младший сын (наркоманил 15 лет), квартиру начинали приватизировать, и из-за сына наркомана до конца процедуру не завершили в своё время. По её словам квартира не приватизирована, можно ли как-то договориться,заключить договор по разделу (наследству) квартиры между её сыновьями и как? У них разговор уже состоялся о наследстве. Мой муж (старший сын) жил тоже в этой квартире и был прописан, но потом мы заключили брак и жили отдельно, но матери продолжали помогать,а младший сын здоровье ей угробил наркоманией.

Знаю, что неприватизированная квартира не делится,но читала, что между наследниками можно заключить понятийный договор

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Ваш муж может подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Можно попробовать через суд довести процедуру приватизации до логического завершения, тогда у Вашего мужа будет доля в этой квартире.