Как произвести возврат аванса, выданного строительной бригаде?

Я бы хотела вернуть аванс выданный строительной бригаде в начале работы и прекратить с ними работу. Вся их работа оплачена по актам.

Уточнение от клиента

Нет, все их работы оплачены висит в воздухе лишь аванс, но на данный момент я хотела бы расстаться с ними вернув деньги

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если стоимость выполненых работ равна авансу, то вам не вернуть его. Или работа ы не выполнена? В любом случае просите добровольно исполнить свои обязанности, при отказе вам придется обращаться в суд.

В таком случае напишите им претензию о возврате аванса, если не вернут, то обращайтесь в суд

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Не совсем понятен вопрос. Не понятно на какой стадии сейчас находится работа. Был ли заключен договор?

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить выполненные работы.В соответствии со ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии со ст. 314 ГК РФ, в случае если стороны предусмотрели определенный срок исполнения обязательства, обязательство должно быть исполнено в указанный срок.

Ольга
Клиент, г. Москва

На данный момент меня не устраивает их работа, я бы хотела прекратить сотрудничество с ними, работы которые они сделали оплачены в полном объеме. Висит только наш аванс, заплаченные в начале

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.