Как доказать недействительность договора дарения квартиры в связи с заболеванием дарителя?

у меня вот какая ситуация. у нас двухкомнатная квартира приватизирована на четверых-на меня,мужа,дочь инвалид с детства 1группа,и ещё одна дочь.Есть дом в деревне на который мать мужа написала дарственную на мужа.Сейчас муж хочет развестись и дом переписать на чужого человека.Сможем ли мы что-нибудь получить от этого дома?

И ещё-у мужа после инсульта с головой не всё впорядке.У него на дню мнение семь раз может поменяться.Он стал как ребёнок, но признавать это не хочет.Как доказать ,что на момент составления договора дарения у него было не всё впорядке со здоровьем,влияющим на его поступки.

, ольга, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте его в судебном порядке недееспособным.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Поскольку муж получил дом в дар от своей матери, то это является его личной собственностью, не включаемой ни на каких условиях в состав совместного имущества супругов. Состояние Вашего мужа на момент дарения ни какой роли не играет, поскольку права собственности были зарегистрированы.

Данное имущество жена и дети могут получить только в порядке наследования.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Если муж оформит дарственную на чужого человека, то право собственности будет уже у него (другого человека), соответственно вам, его семье, получать будет нечего. Обжаловать сделку в судебном порядке, конечно, можно, но нужно будет запастись терпением, собрать все документы подтверждающие, что муж не мог руководить своими действиями в момент совершения сделки, это и выписки из истории болезни и, возможно, потребуется психиатрическая экспертиза и т. д.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он подарит дом, а также и долю в квартире, то сделки можно оспорить после смерти наследникам, если пройдет небольшой срок и будут доказателсьтва по ст. 177 ГК РФ. Либо что лучше сейчас сделать — признать его недееспособным в суде, в этом случае сделки может совершать только опекун с согласия опеки. И срочно. Если не успеваете, нгаписать в Росреестр матери мужа, подать ей на оспаривание сдлеки дарения и просить суд наложитть арест. Дальше с мужем заниматься