Покупка некачественного товара у частного лица

Добрый день, купила у частного лица дорогую куртку за 50 тыс, при покупке и передаче денег присутствовала моя свекровь, есть интернет переписка с продавцом где указано намерение купить куртку, сумма товара, а также в последующим и отказ продавца забрать товар через 1 день с момента покупки, когда я поняла что продавец меня обманула и продала явно испорченную куртку, при этом, при покупке когда я задала вопрос почему куртка жестковата продавец уверяла что с курткой все хорошо, что это немного жестко после химчистки и это пройдет и что при носке куртка станет мягче и сядет по фигуре. Я отнесла куртку в магазин производителя, там подтвердили мне, что кожа на куртке явно испорчена (пересушка химчисткой) исправить это невозможно. Я сразу написала продавцу просьбу вернуть мне деньги и забрать куртку, продавец написала что назад не примет. Я сижу в декрете и 50 тыс для меня большие деньги. Какие перспективы пойти в суд с целью заставить вернуть деньги за куртку. Адрес места жительства продавца я знаю. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анна!

Для начала напишите претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, приложите к письму скриншоты переписки, один экземпляр претензии оставьте себе. Параллельно можно обратиться в полицию, они скорее всего напишут отказной, но, может, повезет… Также необходимо получить подтверждение того, что куртка испорчена в письменной форме, желательно до суда, либо от фирмы производителя, либо от независимого эксперта. Если сумеете доказать правоту, шансы всегда есть. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Анна, большое спасибо!!! Буду писать претензию. А если дойдет до суда суд примет исковое заявление если нет договора и письменных подтверждений об от плате товара?

Договор в РФ может быть и в устной форме, к тому же у вас есть свидетели (свекровь). Но при составлении искового заявления советую обратиться к специалистам, т. к. именно от заявления зависит чаще всего исход дела