Вопрос о судебном запрете

Здравствуйте! У моего отца имеется участок в собственности, мы построили дом, сосед со смежного участка подала иск о сносе нашего дома, идет суд, суд удовлетворил ходатайство соседа, о том чтобы запретить моему отцу проводить строительные работы, до окончания слушания, но судья четко сказал что запрет касается исключительно моего отца и не кого больше. Могу ли я проводить строительные работы сам его сын или я с моими друзьями?

Пришел судебный пристав и пригрозил отцу, что тут никто не имеет права ничего делать, дом уже построен, другой человек ставил окна отец просто находился рядом и подавал инструменты.

Уточнение от клиента

Вот шас посмотрел требования и там написано...пишу дословно..(прекратить осуществлять строительство дома литер х и жилого дома литер х1 расположенного по адресу ххххххххх)

Вопрос а можно ли внутри дома выполнять отделочные работы например делать полы, или ставить окна, или шпаклевать?

на основании статей 12 14 ФЗ от 21.07.1997 № 118-Ф3 и статей 6, 50,64 ФД о 02.10.2007 № 229-Ф3 об исп. производстве

, Иван,
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

выложиье данное определение суда, будет легче определить. Скорее всего запрет на строительные работы именно дома, иначе смысл данного определения теряется)

Шутки на тему «строительством занимался двоюродный племянник без моего ведома» чреваты санкциями.

Уважаемый коллега, а вот например, приходит отец, а без его ведома дом доделывают… он участкового вызывает, пока тот пришёл работники разбежались, как быть? И санкции не применимы...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Определение об обеспечительных мерах выложите — будет уже что то понятно

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.140 ГПК РФ мерами обеспечения иска являются:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Поэтому изучите в гражданском деле определение суда, в котором изложен запрет, к кому он адресован.

Но имейте ввиду, что поскольку отец является собственником зем участка, все действия по строительству возможны с его ведома, а это значит, что суд, пристав вправе расценить Ваши работы, как работы с ведома отца, что юридечески влечет ответственность отца за не выполнение судебного акта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я проводить строительные работы сам его сын или я с моими друзьями?
Иван

Определение выложите пожалуйста

Вот шас посмотрел требования и там написано… пишу дословно..(прекратить осуществлять строительство дома литер х и жилого дома литер х1 расположенного по адресу ххххххххх) Вопрос а можно ли внутри дома выполнять отделочные работы например делать полы, или ставить окна, или шпаклевать?
Иван

В таком случае строить не имеет право никто, т.к. строители строить будут с ведома отца, а это будет нарушение исполнения решения суда

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку земельный участок в собственности Вашего отца, закономерно, что в определении указан именно он. Шутки на тему «строительством занимался двоюродный племянник без моего ведома» чреваты санкциями.

Впрочем, санкции не такие, чтобы очень суровые.

статья 140 часть 2 ГПК РФ: При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска
Уважаемый коллега, а вот например, приходит отец, а без его ведома дом доделывают… он участкового вызывает, пока тот пришёл работники разбежались, как быть? И санкции не применимы…
Кулаков Илья

Такие альтруисты — дом без его ведома доделывают, а потом разбегаются. Скажите, где мне найти таких работников? Очень надо

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван.

Даже если допустить, что определение об обеспечении иска вынесено только в отношении Вашего отца, полагаю, что ни Вы, ни друзья не можете проводить строительные работы.

Ведь собственник-то один — Ваш отец. Любая договоренность отца о привлечении кого-то для выполнения строительных работ (даже устная и на безвозмездной основе) — это уже договор, по которому одна из сторон (отец) будет нарушать судебное определение об обеспечении иска.

Вопрос а можно ли внутри дома выполнять отделочные работы например делать полы, или ставить окна, или шпаклевать?
Иван

Нельзя.

"… строительные работы — работы по строительству, ремонту, реконструкции объектов капитального строительства;..."
Извлечение из документа:
«Методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство»
(одобрены на совещании Минрегиона РФ, протокол от 27.02.2010)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я проводить строительные работы сам его сын или я с моими друзьями?
Иван

Согласно ст.140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

В данном случае суд запретил строительство дома до окончания судебного разбирательства. Да, действительно запретил это суд именно ответчику, так как запретить строительство дома другим лицам суд не вправе. Но, это вовсе не означает, что ответчик имеет право нанять по договору бригаду и они продолжат строительство вместо него, либо строительство будут продолжать родственники ответчика.

Согласно ст.105 ФЗ Об исполнительном производстве

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

То есть, в случае, если строительство будет продолжаться независимо чьими силами, то пристав взыщет исполнительский сбор 5 т.р.

Иван
Клиент

Вот шас посмотрел требования и там написано...пишу дословно..(прекратить осуществлять строительство дома литер х и жилого дома литер х1 расположенного по адресу ххххххххх)

Вопрос а можно ли внутри дома выполнять отделочные работы например делать полы, или ставить окна, или шпаклевать?

на основании статей 12 14 ФЗ от 21.07.1997 № 118-Ф3 и статей 6, 50,64 ФД о 02.10.2007 № 229-Ф3 об исп. производстве

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае будет применяться другой штраф, непосредственно связанный с нарушением обеспечения иска.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_15.html#p1174© КонсультантПлюс, 1992-2015

Налагается штраф до 1 тысячи и плюс возмещение убытков истцу, вызванные неисполнением определения суда.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Вопрос а можно ли внутри дома выполнять отделочные работы например делать полы, или ставить окна, или шпаклевать?
Иван

Нельзя. Так как под строительством понимается не только возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация.

на основании статей 12 14 ФЗ от 21.07.1997 № 118-Ф3 и статей 6, 50,64 ФД о 02.10.2007 № 229-Ф3 об исп. производстве
Иван
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
Статья 14. Обязательность требований судебного пристава
1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901340/3/#block_14#ixzz3jSO8AwSM

И статьи ФЗ «Об исполнительном производстве», которые в принципе дублируют эти. Они предупреждают, что, в случае не исполнения вами этих ограничений, на Вы будете привлечены к ответственности.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Собственник ваш отец и все действия будут производится с его ведома. Поэтому. Не он, не вы и никто другой не смогут совершать какие либо действия