Спор о результатах определения кадастровой стоимости в досудебном порядке

Является ли конфликтом интересов при рассмотрении в Комиссией споров о результатах определения кадастровой стоимости, факт составления отчета об оценке рыночной стоимости членом саморегулируемой организации оценщиков, входящим с состав комиссии? Спасибо.

, Эмма, с. Хонуу
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмма!

Непонятен Ваш вопрос: конфликтом чьих интересов? Изложите вопрос более предметно.

Если речь идет об оспаривании кадастровой стоимости, то Верховный Суд РФ на этот счет дал исчерпывающее разъяснение в своем постановлении от 30 июня 2015 года № 28. В Постановлении разъясняется какие конкретные требования необходимо заявить при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости: об установлении в отношении объекта его рыночной стоимости, об изменении кадастровой стоимости, об изменении решения или действия комиссии по кадастровому спору и т.д. Если это самая саморегулируемая организация оценщиков, входящая в состав комиссии, определяет цену, исходя из рыночной стоимости объекта вопреки установленному порядку, то да, это ситуация конфликтная.

Эмма
Клиент, с. Хонуу

Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 утвержден порядок создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.В соответствии с этим положением состав комиссии входит и представитель Национального совета по оценочной деятельности. При подаче документов по оспариванию кадастровой стоимости подается пакет документов, в том числе, отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Вопрос. Вот этот самый отчет об оценке рыночной стоимости подписал сам член комиссии. И сам же голосует при принятии решения. Это считать конфликтом интересов?

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Это конфликт интересов и основание для признания решения комиссии недействительным, но если там все равно большинство голосов против пересмотра кадастровой стоимости, то надо подавать в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

То есть оценщик, который составлял отчет, является членом Комиссии?

В таком случае полагаю, что да, есть конфликт интересов

ФЗ «О противодействии коррупции»:

Статья 10. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе

1. Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
2. Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.