Законно ли застройщик отказывает в возврате денег при расторжении ДДУ?

Добрый день!В июле 2014 года заключили ДДУ. По ДДУ срок сдачи дома 4-ый квартал 2014 года.Официально дом сдан 17 июня 2015 года.я написала заявление на расторжение ДДУ 17 июля 2015 года.Законно ли то что застройщик отказывается возвращать мне деньги уплаченные за квартиру (в связи с тем что на момент подачи мной заявления дом был уже сдан)?

, Мария Федоровна, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария Федоровна!
До того, как Вы станете собственником квартиры, судя по всему, расторгнуть договор долевого участия не возбраняется. С деньгами сложнее. Застройщик свои обязательства выполнил, хоть и с нарушением сроков.
Считаю, Вам необходимо обратиться «очно» к юристу в регионе Вашего проживания для оказания юридической помощи, т.к. необходимо видеть все имеющиеся документы и знать обстоятельства дела. Здесь не исключено неосновательное обогащение одной из сторон договора, исходя из смысла ст. 453 ГК РФ, устанавливающей последствия расторжения договора.