Как оформить развод с супругом, если есть ребенок до года?

Добрый день!

Хочу развестись с мужем,есть ребенок до года,знаю что развод будет через суд!Сейчас мы живем в квартире мужа,у меня нет в собственности жилья,каковы шансы,что суд оставит ребенка со мной,а не с мужем?Ситуация такова,что муж пьет и вместо того,чтоб зарабатывать деньги для семьи на жизнь, он закладывает вещи,а именно золото,которое принадлежит мне и он к нему ни какого отношения не имеет!

, Кристина, г. Нижний Новгород
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, супруг не имеет права подавать на развод во время беременности супруги и в течение года
после рождения ребенка. Закон полностью на стороне матери, и подобное
толкование об ограничении прав мужа находит свое отражение в статье 1
Семейного кодекса РФ. Делается это с целью сохранения здоровья
новорожденного ребенка и его матери.
Однако, если супруга согласна на развод или же она и является
инициатором данного расторжения брака, то мировой суд примет во внимание
их интересы и оформит развод.И при тех позициях, что вы описали суд ребенка с отцом не оставит, для этого нужны серьезные основания, тем, более если ребенок до 1 года. Надеюсь мой ответ Вам помог

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

каковы шансы, что суд оставит ребенка со мной, а не с мужем?
Кристина

с учетом возраста ребенка большие, практически 100%

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул
Ситуация такова, что муж пьет и вместо того, чтоб зарабатывать деньги для семьи на жизнь, он закладывает вещи, а именно золото, которое принадлежит мне и он к нему ни какого отношения не имеет!

При таких обстоятельствах- практически 100% ребенок останется с Вами.