Что делать, если директор вымогает денежные средства после моего увольнения и угрожает у/д?

я работал в частной компании снабженцем. после увольнения мне говорят, что в отношении меня возбудят уголовное дело о растратах. в пределах 2,7 млн рублей. якобы я закупал по завышенным ценам. хотя все счета на оплату директор подписывает лично. И завтра понесут материалы в суд.

я записал разговор на диктофон телефона без их ведома, со службой безопасности и с директором. с меня они требуют миллион. я хочу подать заявление о вымогательстве организованной группой. являются ли записи разговоров на диктофон, как они меня обрабатывают, свидетельством вымогательства. Если я подам заявление в полицию.

Запись разговора с директором прилагаю.

  • аудио2_cut
    .mp3
, Николай, г. Ижевск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Чистой воды вымогательство, вам необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением

Николай
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Вопрос в том, будет ли эта запись сделанная мной на диктофон свидетельством вымогательства?

Да будет доказательством в рамках уголовного дела

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Возможно сотрудники ОУРа проведут оперативное мероприятие со средствами видеофиксации для подтверждения вымогательства у Вас денежных средств. Угрозы я понимаю в виде подачи на Вас в суд на более крупную сумму. Жизни не угрожают? Записи, если их грамотно изъять, можно признать доказательством, но необходимо проводить фоноскопическую экспертизу. В любом случае, после появления в Вашем конфликте полиции, вопрос решится.

Николай
Клиент, г. Ижевск

Я сегодня ходил в полицию. дежурный на входе сказал, что запись не является доказательством.

Дежурный не компетентен в этом вопросе, не ему решать что является доказательством, а что нет. Вы должны были написать заявление, он его зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление. Отказать в регистраиции заявления Вам не имеют права. В противном случае попросите его представиться, запишите данные и напишите заявление в прокуратуру, опишите Вашу проблему, а также укажите о том, что заявление в полиции отказались принимать. Можно попробовать обратиться в отдел по борьбе с организованной преступностью, как вариант написать заявление в УВД города, а не в отдел полиции.