Переуступка ДДУ

Добрый день. Ситуация такая. Я являюсь участником долевого строительство. Все обязательства перед застройщиком мною выполнены. На данный момент дом сдан в эксплуатацию. Жильцам выдаются ключи. Я на объекте не был, акт приёмки-передачи квартиры не подписывал. Уведомление от Застройщика о необходимости принятия квартиры не получал. Пункта о том, что я обязан уведомить Застройщика о переуступке квартиры, в моём ДДУ нет.

Вопросы:

1 Могу ли я без участия застройщика зарегистрировать сделку в Росеестре, предварительно уведомив Застройщика об этом в установленном порядке?

2 Какую сумму налога я обязан буду заплатить, если разница между суммой прописанной в ДДУ и суммой переуступки составляет 800 000 руб.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

1)да, можете заключив договор цессии. предварительно направив уведомление застройщику.

2)налог будете платить с разницы, т.е. с суммы 800 тысяч.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1 Могу ли я без участия застройщика зарегистрировать сделку в Росеестре,
предварительно уведомив Застройщика об этом в установленном порядке?

Да, можно. Вы можете заключить Договор уступки права требования (Договор цессии).

2 Какую сумму налога я обязан буду заплатить, если разница между суммой
прописанной в ДДУ и суммой переуступки составляет 800 000 руб.?

Вы будете платить налог с суммы 800 000 рублей, в размере 13 % процентов от данной суммы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

По закону об участии в долевом строительстве, уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Налог будете платить с разницы, то есть 800 т.р.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1 Могу ли я без участия застройщика зарегистрировать сделку в Росеестре, предварительно уведомив Застройщика об этом в установленном порядке?

Да, Вы вправе уступить право требования зарегистрировав договор в Росреестре.

2 Какую сумму налога я обязан буду заплатить, если разница между суммой прописанной в ДДУ и суммой переуступки составляет 800 000 руб.?

800 000*13%=104 000 рублей.

Дополню, что уступка прав требований по договору долевого строительства регулируется ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч. 3 ст. 4

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

По поводу уплаты налога с дохода необходимо применять главу 23 НК РФ, в частности согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Отсюда и сумма налога 800 000*13%=104 000 рублей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, когда будете подавать декларацию по форме 3-НДФЛ учтите, что в качестве дохода Вы должны указать не 800 000, а всю сумму, которую получаете от цессионария. При этом Вы праве использовать имущественный вычет в сумме, которую Вы уплатили застройщику: при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. - ч.2 ст.220 НК РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве вы также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Конечно документы об этом должны быть надлежащим образом оформлены и должны свидетельствовать о том что непосредственно вы делали расходы. Имущественный налоговый вычет предоставляется при предоставлении декларации по окончании налогового периода

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе осуществить данные действия, заключив договор уступки права требования (договор цессии- 388 ГК РФ).
Правовое обоснование: ст. 11 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004, согласно которой уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Данный договор Вам необходимо заключить в письменной форме, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Второй вопрос:

Вы будете платить налог с суммы 800 000 рублей, в размере 13 % процентов от данной суммы.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Расчет суммы налога 800 000*13%=104 000 рублей.