Может ли гос инспектор органа гос контроля и надзора возбудить дело об а/п?

Я являюсь гос.инспектором органа государственного контроля и надзора. У меня такой вопрос: При привлечении органом Прокуратуры как специалиста для проведения прокурорской проверки, могу ли я по факту выявленных нарушений возбудить дело об административном правонарушении и выдать предписание об устранении нарушений?

, Анаа, г. Саянск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По моему мнению, нет, поскольку Вы участвуете как привлеченный специалист при прокурорской проверке. В ходе проверки Вы, как специалист, в соответствующем акте можете дать свое заключение по факту обнаружения признаков административного правонарушения, а дело возбудит прокурор, либо направят Вам материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.