Может ли сотрудник полиции уволиться по сокращению, а затем оформить пенсию по выслуге лет?

муж получил уведомление о сокращении штата (ОВД). возраст 39 лет, выслуга в полиции (милиции) 21 год. Может ли он уйти по сокращению а затем оформить пенсию по выслуге лет? или он может уйти из полиции только по одному основанию? и если это основание сокращение то как быть с пенсией по выслуге? и на основании каких нормативных документов и статей все эти вопросы регулируются? спасибо

, светлана, г. Тольятти
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте!

пенсионное обеспечение сотрудников МВД назначается в рамках выполнения федерального закона 4468-1 от 12.02.1993.

При выслуге 20 лет работники имеют право на получение пенсии в размере половины от суммы денежного довольствия. При увольнении сразу же и пенсия оформляется

Принципы назначения пенсионного содержания правоохранителям несколько отличаются от гражданского законодательства. В первую очередь, это связано с определением права на пособие.

Таковое человек получает при наступлении одной из ситуаций (их совпадении):

достижение возраста 45 лет;
наличие ограничений по здоровью, препятствующих нормальному выполнению обязанностей;
наличие минимум 25 лет выслуги, из которых половина (12,5) относится к службе в правоохранительных органах или приравненных подразделениях.
Важно: основным критерием получения права на госсодержание для полицейских является выслуга. Минимальный ее показатель 20 лет. При наличии стажа установленной величины гособеспечение предоставляется без учета возраста претендента.