Как будут рассчитаны декретные выплаты при работе по совместительству?

Здравствуйте. Вопрос по декрету. Я нахожусь на 6м месяце беременности и меня увольняют с постоянного места работы (стаж около 5 лет). По совместительству я работаю с июля 2014 года. То есть я трудоустроена. Как в моём случае будут рассчитываться декретные выплаты?

П.С. Роды в декабре, то есть декрет захватывает и 2016 год.

, Екатерина, г. Краснодар
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ закреплены гарантии и компенсации беременным женщинам и женщинам, имеющим детей.

Так статья 261 говорит о том, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так, что первое о чем бы я хотела сказать, что ваше увольнение незаконно. Вы можете восстановить свои нарушенные права через суд.

2. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» —

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется
декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя
из размера среднего дневного заработка за этот период.

3. К работодателю по совместительству, вы имеете право обратиться с заявление о принятии на основное место. Тогда проблем вообще никаких не будет.

В любом случае обратитесь в бухгалтерии или к руководителю заранее, для решения вопроса о том, как лучше будет все это оформить