Автосервис задерживает ремонт ам после полного расчета с ними

Здравствуйте уважаемые консультанты. Прошу Вас подсказать как действовать. В августе 2014 отдаю ам в автосервис на ремонт АКПП. Сумма ремонта была мне озвучена через 1.5 месяца после того, как мастер (он же ИП этого сервиса) заказал и оплатил з/ч за свои средства. Сумма была озвучена 167000 р. На тот момент такой суммы не было. Была достигнута устная договоренность об отсрочке платежа и соответственно продолжения ремонта. В феврале 2015 г. Сумма была выплачена и взят чек с ИП. В чеке прописано "оказание услуг". Со слов ИП работа должна быть закончена за 1-2 недели. Но уже август заканчиваеться, а я слышу только "завтра" или не отвечает на телефонные звонки! Машина ГОД!!!в ремонте.Вечно отговорки! Как можно воздействовать на данного ИП? Нормальные разговоры не действуют, от предложений доплаты для ускорения процесса отказывается. Ссылаеться на недостачу времени, хотя другие ам продолжает ремонтировать.Можно ли выбить какую-либо компенсацию или как-то наказать за такое отношение к клиенту.

, Токарев Максим, г. Благовещенск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

А договор у вас письменно заключен?

Напишите письменную претензию, если не ответят, обращайтесь в суд с требованиями вернуть авто и возмещеинем затрат.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор был с АС?

Почему просто машину не заберёте и не отдадите в другой ремонт?

Вы как физ. лицо в ремонт отдали?

Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если даже договора нет, Вы можете сейчас отправить письмом или лично вручить претензию ИП, установить срок для ремонта авто, либо расторгнуть договор и требовать возврата денег.

Если письмом отправлять, то обязательно с уведомлением и описью вложения. Это нужно для того, чтобы зафиксировать сроки от которых считать неустойку.

ст. 28
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Главный вопрос. есть ли у Вас документы в которых срок ремонта указан?

То что можете расторгнуть это безусловно, но чтобы наказать дополнительно исполнителя, нужно доказать факт просрочки сроков ремонта. Да и неустойку от какого то числа нужно считать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Первоначально когда обратились за своей машиной в сервис и Вам сообщили, что машина будет готова через некоторое время, то нужно было подготовить дополнительное соглашение к договору и уже от этой даты отталкиваться и требовать с сервиса в Вашу пользу неустойку за просрочку исполнения, если машину Вам не отремонтировали к сроку предусмотренному дополнительным соглашением. К Вашему случаю применима ч. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителя» из которой следует, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Максим, здравствуйте.

Исполнитель работ (по ремонту) обязан соблюдать действующее законодательво, в частности Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290.

В данном постановлении (п. 28) указано, Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором.

Таким образом, если между Вами заключен договор и его условия (о сроке) не исполняются, то нужно подавать иск в суд о взыскании с исполнителя процентов за пользование денежными средствами.

Также, Вы можете отказаться от услуг исполнителя, расторгнув договор, оплатив ему только понесенные им расходы. Если Вы оплатили всю сумму, то взыскать разницу.

При этом, в данном случае, ваши правоотношения попадают по действия закона о защите прав потребителей.

Считаю, что самым оптимальным вариантом, будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, расторжении договора по ремонту авто, взыскании с исполнителя процентов за пользование чужими денежными средствами, а также суммы, которая была переплачена (вся сумма минус реальные затраты).

Советую Вам прочитать Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств». Очень занятно.

Удачи!

Токарев Максим
Клиент, г. Благовещенск

Т.е вПостановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств». Есть определенные сроки ремонта? И от даты выписки чека (договора нет) в чеке прописана только сумма за предоставление услуг можно будет отталкиваться как от даты заключения отношений?

Тогда иск о взыскании всей суммы (если ремонт так и не начат) и обязании вернуть транспортное средство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если письменно срок выполнения работ (оказания услуг) не согласован, то нужно исходить из общепринятых сроков ремонта в других автосервисах.

Сейчас направляете письменную претензию в адрес исполнителя ИП, в которой ставите срок 7 дней после чего предупреждаете о неустойке в размере 3 % от стоимости работы (услуги) за каждый день просрочки.

Претензию отдайте лично под роспись на своем экземпляре, либо почтой ценным письмом с описью.

Это самый лучший способ заставить выполнить работы (оказать услуги).

Т.е за безцельно убитое время я уже ничего не получу?

Нет, нужно было письменно согласовывать сроки. У них есть прейскурант со сроками ремонта? Если есть, то можно его использовать. Делайте как я сказал в ответе 20 Августа 2015, 09:38, отредактировано автором 20 Августа 2015, 09:40

Есть определенные сроки ремонта? И от даты выписки чека (договора нет) в чеке прописана только сумма за предоставление услуг можно будет отталкиваться как от даты заключения отношений?

Нет, сроки определяются соглашением сторон. Но, нужно учитывать, что гарантийный ремонт не может превышать 45 дней, а это уже о чем то говорит. Естественно нужно отталкиваться с даты заключения отношений, так как согласно ст. 37 Закона о защите прав потребителей

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.