Как действовать, если у матери забрали ребенка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста У матери забрали ребенка ,не осуществляет надлежащего выполнения своих обязанностей,ребенком не интересуется, пьет,будут лишать РОД прав.Куда обратиться для обьяснений и какие их дальнейшие действия?знаю что в орган опеке и попечительства Что у них потребовать заявление в письменной форме чтоб на документе все обьяснили или что?ОБЬЯСНИТЕ ПОРЯДОК ОБРАЩНИЯ?

, Галя, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! При отобрании ребенка орган опеки скорее всего будет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, либо их ограничении. Мать будет вызвана в суд в качестве ответчика и там ей предоставят возможность высказаться по заявленным исковым требованиям, а также объясниться по факту ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей

Галя
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СПАСИБО ВАМ

Лада Колковская
Юрист
знаю что в орган опеке и попечительства Что у них потребовать заявление в письменной форме чтоб на документе все обьяснили или что?
Да обязательно! А так же в заявлении попросить объяснение, что они дальше планируют делать, если они уже подали иск в суд, просити вас с ним ознакомить ( копию).

на иск нужно будет составить обоснованный и аргументированный отзыв.

Галя
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СПАСИБО ВАМ