Возврат денег за не доставленный товар, оплаченный без заключения договора

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить?

Суть проблемы следующая: Организация оплатила счет по безналу, за товар с доставкой, выставленный другой организацией, без договора. Счет оплачен с помощью онлайн банка месяц назад, товар не поставлен, переговоры игнорируют. Что делать?

Заранее благодарен за разъяснения!

, Руслан, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Руслан! Обращайтесь в арбитраж с иском о возврате неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Руслан
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Благодарю за ответ.

Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомить организацию-афериста письмом с претензией или сразу писать заявление в правовые органы, и куда с начала в милицию или сразу идти с иском в суд?

С уважением, Руслан.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к вышесказанному, хочу добавить, что ключевое значение имеет то, что указано в основаниях платежа.

Если оснований нет, то действительно, это можно признать неосновательным обогащением.

Если же указаны основания, то оплата по выставленному счету свидетельствует о заключении сторонами сделки купли-продажи с условием о предварительной оплате.

В милицию обращаться смысла я не вижу, т.к. деньги вы сами отправили, соотв. это гражданско-правовые отношения.

Прежде чем идти в суд, необходимо соблюсти претензионный порядок, т.е. направить претензию.

п.с. если потребуется дополнительная помощь, можете обращаться.

Руслан, все зависит от того, что вы указали в назначении платежа при оплате.

Если ничего не указано, то могут применять нормы о неосновательном обогащении.

Если же указано, например, «В оплату...», то могут применяться нормы о купле-продаже.