Какими правами я обладаю при выселении из муниципального жилья?

Прошу объяснить какие у меня должны быть дальнейшие действия и на что могу рассчитывать?

Здравствуйте!

Меня через суд выселили из муниципальной квартиры моей тети в 2009 году. Но тетя меня обратно пустила в свою квартиру так как мне с моим несовершеннолетним сыном жить негде. Тетя уже переехала по другому адресу и мы с моим сыном живем вдвоем. А сегодня пришел начальник ЖЭКа с предписанием из администрации города, с требованием освободить квартиру срочно. Я ответила, что для выселение прошу предоставить решение суда, так одно решение мы уже исполнили. И оно не может исполняться дважды. Но он пригрозил, что завтра придет с участковым. Прошу объяснить какие у меня должны быть дальнейшие действия и на что могу рассчитывать? У меня ведь другого жилья нет и снимать частную квартиру я не в состоянии.

, Долорес, г. Нальчик
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Казбек Владимирович. Вы вправе не пускать участкового, не открытвать дверь. Участковый не имеет права заниматься выселением граждан. Если будет принимать такие попытки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ОСБ с жалобами на неправомерные действия.

В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть выселен иначе как на основании решения суда. Однако если у вас нет права пользования жильем, суд вас выселит. Поэтому рано или поздно вам придется решать вопрос с жильем.

Долорес
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте!

Спасибо вам большое за ответ!

Я живу в этой квартире уже 15 лет, но право на пользование жильем у меня нет. один раз я уже обращалась с таким иском в суд чтобы признали за мной право пользование, правда не помню когда это было, но суд мне отказал, на основании того, что я заселена не администрацией города, а моя тетя заселила меня на свою жилплощадь. А теперь по происшествии стольких лет может наконец закрепят за мной эту квартиру? Насколько мне известно претендентов на эту квартиру нет так как это бывшее общежитие.

Так часто бывает, когда граждане, мало знакомые даже с основами права, самостоятельно обращаются в суд. Если бы заявлялось требование о признании вас членом семьи тети, и вы бы это в суде доказали, суд признал бы за вами право пользования.

Если у вас отсутствует право пользования, нет никаких оснований для «закрепления». Этот вопрос необходимо было решать в суде, когда рассматривался иск о вашем выселении. Есть претенденты или нет, правового значения не имеет. Муниципальное жилье распределяется только по очереди. Либо право на него можно было получить, вселившись к нанимателю в качестве члена семьи. Насколько я поняла, эту возможность вы упустили.