Расторжение договора с Робокасса

Добрый день. Наверное с точки зрения закона поступил слегка криво, подскажите что сейчас сделать.

Закрыл ИП в мае 2015 года. Был договор с робокассой о предоставлении услуг. У них в кабинете просто сменил ключи и перестал пользоваться.

Сейчас написал им в службу поддержки, что нужно, чтобы заблокировать/удалить аккаунт. Необходимо отправить письмо о расторжении договора, с подписью ИП. Проблема в том, что как ИП я уже малость не существую, счет в банке закрыт.

На счету в робокассе примерно рублей 10, т.е. вывести их все равно невозможно.

Нормально ли с точки зрения закона закрыть с ними договор после закрытия ИП? После закрытия ИП операции в Робокасса не проводились.

  • Письмо (Расторжение)
    .doc
Уточнение от клиента

договор оферта http://www.oceanbank.ru/rtf/Dogovor_Robokassa.pdf

письмо на расторжение договора приложу файл

, Дмитрий, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложить договор можете или дать ссылку на него?

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Добавил к вопросу файлы

Дмитрий

Да, никаких последствий не будет, согласно п. 11.2.2. направляйте им письменное уведомление о расторжении договора, уведомить о расторжении должны не менее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением или курьером. С момента получения уведомления все операции будут прекращены. а в Вашем случае они и не проводятся.

Так же не забудьте подписать акт, в котором будет прописано что претнзий друг к другу не имеете и все обязатеьства исполнены в полном объеме

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нормально ли с точки зрения закона закрыть с ними договор после закрытия ИП?
Дмитрий

Добрый вечер. Полагаю, что вполне нормально, поскольку условием пользования Робокассой является совершение денежных операций.

Плата за подключение и абонентская плата НЕ взимаются. Также отсутствует минимальный объем транзакций, который должен проходить через Вас. Мы понимаем, что на начальном этапе магазины подключают все платежные инструменты, а затем начинают продвижение. Мы не стремимся заработать на самом факте подключения к ROBOKASSA — нам интересны реально работающие партнеры.В случае, если Вы начали работу, но по какой-то причине перестали пользоваться ROBOKASSA, деньги в системе не «зависнут» – по Вашему требованию мы выведем их на расчетный счет.

robokassa.ru/ru/TariffIndividuals.aspx

В целом каких-либо нарушений с Вашей стороны нет.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Расчетного счета не существует, как и ИП. Проблема не в выводе средств, а в расторжении договора. Средств там и нет почти.

Дмитрий

Согласно условиям Вашего договора:

11.2. Расторжение Договора возможно в следующих случаях:
11.2.1. по соглашению Сторон, оформленному в письменной форме;
11.2.2. в одностороннем порядке по инициативе любой из Сторон с предварительным письменным извещением другой Стороны не менее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Договоре, либо курьером. С даты получения извещения о расторжении Договора Банком/Получателем прием Распоряжений для осуществления Переводов в пользу Получателя прекращается.

Договором не оговорены причины его расторжения в одностороннем порядке, равно как и то предполагает ли расторжение договора закрытие ИП или нет, а равно возможность его закрытия до закрытия ИП. Таким образом, ни закон, ни условия Вашего договора Вы не нарушили.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Нормально ли с точки зрения закона закрыть с ними договор после закрытия ИП?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте! Если деятельность ИП прекращена, то и действие договора прекращается в силу закона: ст.417 ГК или ст.419 ( по аналогии с юр. лицами) в день прекращения деятельности ИП.

Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части..
3. В случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1 настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.
Статья 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Ваше письмо о расторжении договора подправил ссылкой на ст.417 ГК РФ.