Могут ли рассмотреть дело в отсутствии ответчика?

В суде выступаю ответчиком. Сегодня состоялось слушание дела на которое не явился истец, не уведомив о причине судью. Судья отказала в слушание дела, сославшись на закон, что если истец не явился, то дело переносится. Если не явилась бы я-ответчик, то рассмотрели дело в мое отсутствие. Подскажите, так ли это? И мои дальнейшие действия?

, Елена Новикова, г. Ростов-на-Дону
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, поэтому не факт, что в Ваше отсутствие суд принял бы решение о рассмотрении дела. Вы также вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда. В данном случае, Вам остается только ждать, когда суд назначит новое судебное разбирательство.

Елена Новикова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким законом подтверждается Ваш ответ?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным закономот 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.