Возможно ли подать заявление об угоне автомобиля, если покупатель его не оформил?

продала авто пол года назад деньги получила но документ. не оформили ,теперь приходят переод. штрафы на мой адрес ,человек всячески уклоняется от оформлении,что мне посовет. делать ?Хочу подать авто или в угон или утиль как это возможно?

, ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если человек ездит на авто по вашей доверенности, но в угон подавать категорически нельзя. В его действиях состава преступления нет, а в ваших может появится состав ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Штрафы можно обжаловать на том основании, что не вы находились за рулем.

Я бы вам для начала посоветовал отозвать у него доверенность и уведомить его об этом письмом с уведомлением на адрес регистрации.