Вопрос по экспорту оборудования в Ирак. Какой вид договора заключить

Здравствуйте. У нас вопрос по экспорту оборудования в Ирак

Какой вид договора заключить на данную сделку и как будет учитываться у нас НДС?

Наша компания в рамках нашей деятельности продает топливную присадку.

Иностранная компания в Ираке просит нас закупить лабораторное оборудование в России и экспортировать в Ирак.

Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой.

Либо нам надо заключать с иностранной компанией агентский договор. По которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение.

Тогда должны мы выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Обычно мы не занимаемся поставкой оборудования, это разовая сделка и в дальнейшем подобные сделки не планируются.

Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой?

Либо нам надо заключать с иностранной компанией агентский договор. По которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение.

Тогда должны мы выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Уточнение от клиента

Остались открытыми вопросы:

В случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Возможен ли вообще вариант заключения договора от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС или это будет незаконно?

, Татьяна, г. Владимир
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужен агентский договор:

ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Я бы посоветовал вариант агентского договора «от имени и за счет принципала». Тогда права и обязанности покупателя возникают непосредственно у иностранной компании в Ираке.

По агентскому договору получается, что фактическим покупателем товара будете не вы, а иракская компания, так как после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу (п.1 ст.990, ст.1011 ГК РФ).

Значит, право на вычет должно было бы возникнуть у иракской компании, а не у вас, но так как она не ведет деятельности в РФ, не имеет представительства в РФ, не состоит на учете в налоговых органах, то право на налоговые вычеты по НДС иракская компания естественно не имеет.

Артемьев Роман

Тогда возможен другой вариант агентского договора: «от своего имени, но за счет принципала». В этом случае Вы как агент приобретаете права покупателя и становитесь обязанными, хотя бы иракская компания и была названа в сделке или вступила с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Плюс расходы будет нести принципал. Агентский договор в вашем случае лучший вариант

В налоговые органы для подтверждения ставки 0% представляются:

— контракт налогоплательщика либо его копии с иностранным лицом на
поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории России;

— договор поручения по оплате за товар (припасы), заключенного между
иностранным лицом и организацией, осуществившей платеж (если выручка от
реализации товара (припасов) иностранному лицу поступила на счет
налогоплательщика от третьего лица);

— таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление вывоза товаров;

— копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с
отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров
за пределы территории России.

Кроме того, может возникнуть необходимость представить иные документы,
их перечень будет зависеть от вида экспортируемых товаров, способов их
перемещения через границу и иных условий (ст. 165 НК РФ). Например, если
экспортируемые товары не происходят с территории Российской Федерации, в
налоговый орган помимо перечисленных документов представляется копия
заявления об уплате НДС при ввозе товаров на территорию России с
отметкой налогового органа, подтверждающей факт уплаты налога.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

В случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Возможен ли вообще вариант заключения договора от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС или это будет незаконно?.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Можем мы оформить от нашей компании контракт на поставку лабораторного оборудования и подтвердить 0% НДС. Будет ли данная сделка законна и не возникнет вопросов с подтверждение ндс в налоговой?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Это законно. Вы вправе заключить контракт с иракской компанией на поставку в Ирак оборудования.

В самой упрощенной форме последовательность действий такая:

Подписываете контракт. Затем нужно оформить паспорт сделки в вашем банке в целях валютного контроля. Затем иракцы переводят вам деньги.

Вы закупаете оборудование у российского производителя (продавца). Он выставляет вам счета-фактуры с НДС-18%. Получаете товар.

Затем вы отгружаете оборудование в Ирак с соблюдением процедур таможенных контроля и уплатой таможенных сборов.

После выпуска товара из РФ в режиме экспорта у вас появляется право на применение ставки 0% по НДС. Если все документы у вас в порядке, то налоговая подтверждает вам право на нулевую ставку по экспортному НДС. Если с вашим российским поставщиком всё ОК, то вам одновременно подтвердят и налоговый вычет по НДС по закупленному оборудованию.

Также обратите внимание, что ряд вывозимых товаров подлежит обязательному экспортному контролю и на их вывоз требуется специальное разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Это товары двойного, военного назначения, ядерное оружие, химикаты и т.п.

Вот тут можно глянуть списки таких товаров: fstec.ru/eksportnyj-kontrol/zakonodatelstvo

Если ваше оборудование не входит в их число, то проблем возникнуть не должно.

С уважением, Роман.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за помощь. Скажите а что можно сказать про вторую часть вопроса, а именно:

в случае если мы заключаем с иностранной компанией агентский договор, по которому иностранная компания просит нашу компанию закупить для них оборудование за вознаграждение, тогда мы должны выставлять документы с 0% ндс и потом подтверждать его в налоговой?

Татьяна

По агентскому договору получается, что фактическим покупателем товара будете не вы, а иракская компания, так как после заключения сделки агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу (п.1 ст.990, ст.1011 ГК РФ).

Значит, право на вычет должно было бы возникнуть у иракской компании, а не у вас, но так как она не ведет деятельности в РФ, не имеет представительства в РФ, не состоит на учете в налоговых органах, то право на налоговые вычеты по НДС иракская компания естественно не имеет.

Поэтому, в случае заключения агентского договора, НДС, уплаченный иракской компанией через вас российскому поставщику, попросту «сгорит».