Необходимо ли узаконить перепланировку в доме при отсутствии шкафов ДСП, которые раньше были?

Здравствуйте подскажите пожалуйста делаем приватизацию в нашем доме когда то были шкафы из дсп они давно развалились и естественно их нет пришел техник и скозал что теперь нужно узоканивать перепланировку и ничего не хотят слушать с нашего дома женщина подавала в суд и выграла не узоканивала перепланировку не ужели только через суд этот вопрос можно решить либо же говорят можите на место их поставить но это тоже не очень удобно!подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать?заранее спасибо!

, анжелика, г. Таганрог
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анжелика, понятие «перепланировка» определено в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, глава 4, статья 25: «Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».

Если это просто шкафы, то никакого изменения в техпаспорт вносить не требуется. На это и ссылайтесь. Удачи.

анжелика
Клиент, г. Таганрог

В бти говорят что план квартиры по тех паспарту со шкафами а так как их нет только узоканивать так как меняется жилая площадь и ничего не хотят слушать!говорят вот если бы было заключение суда то тогда бы не надо узоканивать так а может обратится в прокуротуру или белый дом?

Попробуйте сначала обратиться в БТИ с письменным заявлением, чтобы Вам был предоставлен ПИСЬМЕННЫЙ отказ. Вот после этого можно будет смотреть что с этим следует делать.