Обучение сироты, находящейся под опекой

Моя племянница-сирота (потеряла обоих родителей) находится под моей опекой. Нынче она закончила школу 9 классов и поступила на коммерческой основе (не выдержала конкурс аттестатов) в колледж. Я обратилась с вопросом в орган опеки и попечительства: положено ли ей как сироте, окончившей школу и поступившей в колледж какое-либо пособие, и мне там ответили, что нет и ежемесячные выплаты, которые ей положены, будут выплачиваться только до достижения ею 18-летнего возраста, т.к. она будет обучаться на коммерческой основе. У меня в связи с этим вопрос: как будет обучаться сирота, если ей на будущий год исполняется 18 лет, и всё ли правомерно в этой ситуации?

, Наталья, г. Пермь
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Вас необходимо обратиться в Министерство социального развития Пермского края. Все льготы, которые предоставляются детям-сиротам сиротам имеют ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Это означает, что ваша племяница должна везде встать на учет, чтобы воспользоваться льготами.

Миниcтерство социального развития Пермского края
Почтовый адрес: 614006, г. Пермь, Ленина, 51
Приемная: тел.: (342) 217–77–40, факс: (342) 217–77–10
Адрес электронной почты для направления запросов информации и получения запрашиваемой информации: mailto:msr@social.permkrai.ru

Государственная социальная стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

5.Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимсядетьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации…

Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:
а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:
среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 487 рублей в месяц;
высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 1340 рублей в месяц;
б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:
среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 730 рублей в месяц;
высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц;
в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:
по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) — в размере 2637 рублей в месяц;
по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, — в размере 6330 рублей в месяц;
по программам ординатуры — в размере 6717 рублей в месяц;
по программам ассистентуры-стажировки — в размере 2637 рублей в месяц.

730 руб + 15% урал. коэф. = 830 руб 50 коп. (если в вас регионе введен уральский коэффициент)

Важно! Если у вашей племяницы, нет собственного жилья — она имеет право встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма для детей сирот. Вам бесплатно предоставят жилье. На учет необходимо стать не позднее 23 лет.

Если срок будет пропущен — вы потеряете право на предоставление бесплатного жилья.
Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, в первую очередь означает
предоставление им
бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого
инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения
или возмещение их полной стоимости.
Минимальные и максимальные ограничения по возрасту лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, не содержится.
На полном государственном обеспечении дети могут находится во время пребывания:
1) в государственной или муниципальной организации;
2) в семье опекуна, попечителя, приемных родителей;
3) в период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
предоставляются полное государственное обеспечение и дополнительные
гарантии по социальной поддержке при получении профессионального
образования.
К таким случаям относится обучение по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющимгосударственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. Обучение производится в порядке, установленном ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 10 Закона в Российской Федерации существуют четыре уровня профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей
квалификации.
При обучении на любом из четырех уровней образования полное государственное обеспечение может предоставляться. Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей
, производится за счет средств соответствующих
бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Кчислу дополнительных гарантий можно отнести все меры материального и
стимулирующего характера, в том числе бесплатный проезд (в случаях,
установленных в п. 10 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), единовременные денежные пособия по окончании учебы в образовательной организации (п. 8 ст. 6 Закона),
выплату пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня
средней заработной платы (п. 5 ст. 9 Закона) и т.п.

Гарантии могут предоставляться в различных формах — одни из них, такие как пособия, имеют денежное выражение, другим сложно дать денежную оценку. Так, например, право получить профориентацию и диагностикупрофессиональной пригодности в службе занятости вряд ли можно оценить в какую-то сумму.
Круг получателей гарантий ограничен теми лицами, кто получает среднее
профессиональное образование и высшее образование по очной форме
обучения. «Заочники» в этот круг лиц не входят.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173312;dst=0;ts=9F5A9A73ACE88D8B70964D948D4D068D;rnd=0.6573265988261633