На что можно рассчитывать при сносе жилья?

Живем в муниципальной трехкомнатной квартире в доме под снос. В квартире прописаны родители мужа, муж, двое наших несовершеннолетних детей и сестра мужа. У меня в собственности имеется квартира. И у свекра также есть квартира в собственности.

Вопрос - на что мы можем рассчитывать при сносе?

Будут ли учитываться дополнительные квартиры?

Есть ли смысл приватизировать квартиру или мы гарантированно получим не меньше?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы получите также 3-х комнатную квартиру. Смысла приватизировать нет. Поскольку вам будут давать 3-х комнатную больше по размеру чем ваша и доплату не будут спрашивать за лишние метры. А если будет приватизированная, то за лишние метры попросят оплатить. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Наличие площади у кого-то значения не имеет.

Анна
Клиент, г. Москва

в законе 21 про муниципальные квартиры указано "При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились."

это не противоречит Вашим словам?

По поводу доплат: все знакомые с приватизированными квартирами из соседних домов доплачивали только если было улучшение в количестве комнат (с однушки до двушки, с двушки до трешки). Просто при равнозначном обмене (двушка на двушку) даже при увеличении площади не доплачивали.

Ко мне обращался мужчина, которому предоставляли на 14 кв. м больше квартиру (у него собственная 2-х комнатная) и просили за них заплатить. МЫ писали, что незаконно и что в таком случае предоставляйте такую же 42 кв. м. Что и как там я не уточняла больше. Улучшают жилищные условия только очередникам всем остальным дают равноценное жилье по количеству комнат и обязательно в этом округе.