Как открыть школу по единоборствам с преподаванием?

Добрый день, подскажите пожалуйста, опытный спортсмен по Айкидо планирует создать секцию, преподавая данное восточное единиборство. Что необходимо, с точки зрения нормативных документов РФ, чтобы все было законно и никак претензий со стороны государства, налоговой и т.д. не было? Зал будет браться в аренду у спортивного клуба

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/556210/

, Михаил, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Никаких подробностей по Вашей ссылке я не нашел. Тем не менее, то, что Вы собираетесь осуществлять относится к образовательной деятельности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, если такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, если Вы планируете осуществлять обучение самостоятельно, то Вам необходимо зарегистрироваться ИП, указав вид деятельности — образовательная. Для Вашей деятельности подойдут коды ОКВЭД: 80.42 — дополнительное образование взрослых и (или) 80.10.3 — дополнительное образование детей, в зависимости от возраста обучающихся.

Удачи Вам!