Что грозит при судебном взыскании задолженности по расписке?

Год назад я взал по рукописную рассписку 30000 рублей.не отдал их в указаный по рассписки срок щас меня вызывают в суд.

Что мне грозит?

Как я могу смягчить суд или не отдать эти деньги?

Что будет если я скажу что я рассписку написал .а деньги не брал?

Насамом деле я покупал автомобиль и этой суммы мне просто не хватило продавец попросил написать расписку.

, Михаил, г. Якутск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил! Судебным решением с Вас могут взыскать сумму, которую Вы брали по расписке (если истец заявит требование, то еще может быть проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, включая госпошлину и оплату услуг представителя, если таковой будет).

Насамом деле я покупал автомобиль и этой суммы мне просто не хватило продавец попросил написать расписку.
Михаил

Вы, конечно, можете оспорить договор займа по безденежности (ст. 812), но, при наличии расписки, исходя из моей личной практики, оспорить невозможно, может быть мои коллеги поделятся иной практикой, которая Вам поможет.