Как заменить паспорт при достижении 20 лет по месту проживания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Скоро исполняется 20 лет, требуется замена паспорта. Приехала в Санкт-Петербург в 2013 году, живу на квартире без временной регистрации. Из-за учебы не будет возможности поехать в свой город, поэтому хочу поменять паспорт по месту проживания. Оказалось, что мне нужно будет оплатить штраф в размере 5000руб. за проживание без регистрации - так и должно быть? такая большая сумма? И второй вопрос, который беспокоит: если решусь менять паспорт в СПб, будет ли меняться прописка? Придется ли делать временную регистрацию по месту жительства или это не обязательно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Оказалось, что мне нужно будет оплатить штраф в размере 5000руб. за проживание без регистрации — так и должно быть? такая большая сумма?
Надежда

Если они докажут,, что вы прожили без временной регистрации больше 90 дней, то да, это реально. Но, как они это докажут ?

любой гражданин может поменять паспорт по месту обращения, не заваисимо от прописки. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» II. Выдача, замена паспортов и пользование ими 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, чтобы это опровергнуть, мне нужны, допустим, билеты, подтверждающие, что я недавно приехала в Санкт-Петербург... Которых у меня, разумеется, нет, ведь я здесь уже почти три года. Если же бтлетов нет, сказали - обязана платить.