Можно ли потребовать у прежнего собственника квартиры отремонтировать балкон за его счет?

При покупке квартиры не знали что крыша балкона протекает. Бывший собственник сразу не сообщил. Квартира приватизирована. У нас 5 этаж и во время дождей балкон заливает. Можно ли заставить бывшего собственника отремонтировать балкон за его счет, протекать крыша начала когда он там жил. Балкон он остеклял сам 7 лет назад. Или нам прийдется самим нанимать людей и оплачивать ремонт крыши?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, хотел бы Вам сказать, что если данный вопрос будет рассматривать суд, то для принятия решения в Вашу пользу ему придется доказывать, что данный недостаток

а) уже был до приобретения квартиры Вами

б) Вами не мог быть проверен ранее

в) имеет существенное для Вас значение и стоимость.

Если у Вас найдутся такие доказательства — Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием. Если нет — указанный вопрос придется решать путем переговоров и компромиссов с предыдущим собственником.