Через сколько часов я могу уйти на обеденный перерыв, если рабочий день с 8 часов утра?

Рабочий день с 8 час. утра.Через сколько часов я могу уйти на обеденный перерыв?Интенсивность работы максимальная.Есть ли у меня право отдыхать?

, Татьяна Назарова, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да такое право у вас есть -время обеденного перерыва -прописывают либо в правилах распорядка либо в трудовом договоре так по тк рф —

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.