Расторжение договора об оказании платных консультационных услуг

Добрый вечер! Жена поехала на консультацию,ее приболтали на подписание договора об оказании платных консультационных услуг,заключив договор она позвонила мне ,я со своей стороны объяснил ей,что мы в этих услугах при решении нашего вопроса нуждаться не будем.После чего она сразу пошла и написала заявление о расторжении договора,но деньги ей не вернули,сказали ,что будут рассматривать ее заявление через десять дней,когда вернется генеральный,причем сказал это исполняющий обязанности...,насколько это правомерно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Думаю, что и в подписанном договоре предусмотрен пункт согласно которому срок рассмотрения претензии/заявлений, и прочих документов составляет 10 дней. Кроме того, это не противоречит Закону «О защите прав потребителей», поэтому придется выждать данный срок. Однако могу предупредить, что чаще всего отказывают в выдаче денег либо совсем, либо частично. Скорее всего часть работы по договору будет выполнена до истечения срока и Вы получите только часть денег. Так действуют недобросовестные исполнители.

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Гражданский кодекс

Статья 453. Последствия изменения и
расторжения договора

2.При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3.В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Добивайтесь подписания соглашения о расторжении договора без оказания услуг и без подготовки документов. Фактически понесенные затраты или определенный процент в связи с исполнением договора могут не вернут. Такое условие обычно прописывается в договоре.