Как действовать, если участница конфликта дает ложные показания?

На дороге возник конфликт в результате чего были нанесены легкие телесные повреждения и повреждения автомобилю. Владельца автомобиля полиция нашла за рулем сидела девушка которая дала показания, что подсадила к себе троих неизвестных в машину затем на дороге получился конфликт, далее они уехали затем она высадила их и сообщила сотрудникам полиции, что никаких указаных лиц она не знает. Во время конфликта один из нападавших говорил что это его девушка когда начал собираться народ девушка кричала "все хватит поехали" в полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Какие действия мне надо предпринять, ведь девушка явно лжет тем самым прикрывая преступников.

, Вячеслав, г. Тула
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 124, 125 УПК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.