Каким образом выписать из квартиры бывшую супругу?

бывшая супруга не живёт и не платит за квартиру уже 10 лет (хотя остаётся прописанной у меня), так же она набрала долгов в разных банках и не оплачивает их вовремя, поэтому разного рода колекторские компании звонят и угрожают мне и моей семье. Что делать, как её выписать и прекратить эти угрозы...?

, валерий, г. Всеволожск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Снятие граждан с регистрационного учета без их желания осуществляется на основании решения суда. Если данная гражданка не имеет доли в праве собственности, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учета.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! В судебном порядке ещё можно признать прекратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учетаи( выписать). Уточните, пожалуйста, квартира в собственности или муницмпальная? От этого зависят правовые основания