Бывший супруг устроен на 1/2 ставки формально, и платит по 2 т.р в месяц

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас минимальная ежемесячная выплата по алиментам на 1 ребенка, независимо от дохода алиментщика?

Бывший супруг устроен на 1/2 ставки формально, и платит по 2 т.р в месяц.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алименртов в твердой денежной сумме.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Согласно ст 81. Семейного Кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Я так понимаю судом у вас установлен размер алиментов в процентном соотношении от заработка бывшего мужа. К сожалению закон не предусматривает минимальную сумму выплаты по алиментам. Но вы можете в судебном порядке увеличить размер алиментов или установить их в твердой денежной сумме.