Как обжаловать договор дарения квартиры?

Ситуация такая. отец и его вторая законная жена имели квартиру с равными долями. после смерти отца я подал на наследство , но как оказалось квартира уже полностью была оформлена на его жену. подал заявление в полицию, с требованием проверки каким образом была оформлена его доля. как оказалось они при жизни оформили довереность на мать его жены(отец был не дееспособным ,руки и ноги не работали, инвалид второй группы). и так же они сделали дооовор дарения. то что даритель выступает ее мать и она же дарит квартиру своей дочери от имени отца. могу ли я это обжаловать в суде и каковы мои шансы?

, сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

в имеете полное право оспаривать доверенность — это односторонняя сделка и сам догово дарения доли квартиры и просить признать за собой 1/4 долю квариры (а можно просить жену признать потом недостояйной наследницей, если выиграете, то и 1/2 долю) квартиры. Оспорить вы можете по ст. 168 ГК РФ, если доверенность подписана не отцом. Либо на основании ст. 177 ГК РФ оспорить что отец не понимал значения своих действий. Торопитесь, есть сроки исковой давности. кроме того при подаче иска просите суд наложить арест на долю