Возможно ли взыскание долга умершей бабушки с внука?

Пришло требование от коллекторного агенства об уплате долга за услуги связи на бабушку, но она уже мертва 2 года. Я (внук) являюсь собственником квартиры, на адрес которой пришло требование. Могут ли

взыскать с меня бабушкин долг?

, Алексей, г. Тамбов
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если Вы не вступали в права наследования после смерти бабушки — не имеют права требовать.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы вступили в наследство — да, могут

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В описанной вами ситуации несколько различных нюансов.

Во-первых, неизвестно, приняли ли Вы наследство.

Дело в том, что существует зависимость от стоимости принятого Вами наследства и размера задолженности Вашей покойной бабушки. С Вас могут взыскать сумму, не превышающую стоимость полученного наследства.

Во-вторых, нужно выяснить, не истекли ли сроки давности?

В-третьих, нужно знать, вправе ли банк передавать долг третьим лицам.